Информация о геопортале

Геопортал Самарской области разработан в 2010-2013 гг. в рамках работ по созданию и развитию региональной геоинформационной системы Самарской области (РГИС), исполнитель работ - ОАО "Самара-Информспутник".

Основные цели – предоставление в широкий доступ цифровые карты на территории региона, возможность «обратной связи» по приему обращений и проблем, организация среды для создания и обмена пользователями пространственными данными.

Основа геопортала – открытая часть Единой цифровой картографической основы Самарской области, которая с октября 2012 г дежурится на постоянной основе в муниципальных образованиях и в Центральном узле РГИС. ЕЦКО включает здания и сооружения (с точностью «до дома» во всех населенных пунктах), уличную сеть, растительность, гидрографию, административное деление, космический снимок и другие слои.

На основе ЕЦКО созданы проекты для предоставления официальных тематических карт в области сельского хозяйства, природопользования, охотопользования, карты объектов соиальной инфраструктуры. Все эти карты ведутся в профильных министерствах и предоставляются пользователям официально и на постоянной основе, для чего в РГИС подписаны соответствующие соглашения об информационном обмене.

Дополнительно мы подсоединяем открытые внешние источники данных из Интернета – карту земельных участков с портала Росреестра, космические снимки высокого разрешения.

Пройдитесь по разделам геопортала, посмотрите цифровые карты, используйте адресный поиск, получение информации об объекте, посмотрите связанные документы и фотографии. У Вас есть возможность выбирать состав карты, настраивая набор слоев, наносить свои объекты, в том числе обнаруженные ошибки на карте, дополнять их описанием, ссылками и фотографиями. То, что получилось, можно опубликовать в виде виджета на своем сайте или блоге с помощью API, или просто дать ссылку на карту. Рекомендуем Вам зарегистрироваться и получить доступ в личный кабинет, где есть настройки состава карт по своему желанию, выбор инструментов, создание слоев, управление правами доступа к ним, администрирование и модерирование своих карт и объектов.